Personnels et Enseignants

M. QUENTEL Pierre (Principal)

Mme SINAMALE Véronique (Principale-Adjointe)

 

 

Mme FREDRIC Béatrice (Gestionnaire)

Mme PAYET Marie-Lyse (Secrétaire de gestion)

 

Personnel ATTEE:

Mme VAVELIN Huguette

Mr BLUKER Willy

Mme PAYET Catherine

Mr CADERBY Patrice

Mme LALLEMAND Claudine

Mr HOARAU Jean François

Mr LIEME Armand

PEC
Mme BORDIER Prisca
M. DIJOUX Philippe
M. OULIA Patrice
Mme PAYET Marie Jeanne Suzie 

Mr JEAULT Maxime (Conseiller Principal d'Education)

Assistants d'éducation:

Mr CLERMIDY Damien

Mr ENAULT Nicolas

Mr PAYET Cédric

Mme DAUSSET  Gwenaelle

Mme BOUILLOT Anne-lise

Mr MARTIAL Steven

Mme BELDA Giovanna
 
Mle HEBERT Gabrielle 
 

Auxiliaire de vie scolaire et Accompagnant(e)s des élèves en situation d'handicap

Mme FRANCOISE M. Denise (AVS)

Mme HELIAS Karen (AESH)

Mr GARDOQUE Stéphane (AESH)

Mme CHEVALIER Marie Brigitte (AESH)

Mme ADRAS Severine (AESH)
 
Mme CREMILLIEU Marie Elodie (AESH)
 
Mme FERRERE Marie Véronique (AESH)
 

Pôle médico social

Mme CAVARD Anne (Médecin scolaire)

Mme LE TOUMELIN Maryline (Infirmière)

Mme Christelle JAOUAD  (Assistante Sociale)

Mme LLORET Danielle (Enseignante référente)
 

Mme DORILAS Aurélie (Psychologue de l'éducation nationale)

Elle peut recevoir les élèves sur rendez-vous les :

  • Vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h30

Elle peut recevoir aussi les élèves et leurs familles (sans rendez-vous) au CIO de Saint-Louis tous les mardis de 13h30 à 16h30

Pour contacter le centre d'information et d'orientation de Saint Louis:

Adresse

BP 149
37, rue Sarda-Garriga
97899 Saint-Louis Cedex 3

Horaires d'ouverture

Accueil du public et renseignements téléphoniques :

Lundi de 12h30 à 16h30

Mardi au vendredi de 8h30 à 16h30 sans interruption

Vacances scolaires

Lundi au vendredi de 9h00 à 15h30

Contacts

Numéro téléphone collège : 0262 71 12 84

CIO Antenne de St-Louis 02 62 26 15 32
 

Mme HOARAU Delphine (Documentaliste)

Mme LAPIERRE Audrey

 

Mr PRIGENT Wilfried (RRUPN)

Mme CHABOD Maud (RRUPN)

Mr K BIDI François (Assistant d'éducation)

 

Éducation artistique:

Mme CHAZOT Sybille

Technologie:

Mr BRABANT Patrick

Éducation musicale:

Mr MEUX Frédéric

Mr BARICHON Nicolas

Éducation Physique et Sportive:

Mme BOUCHAUD Odile remplacée par : VAUTTIER Astrid

Mme CONSTANT Nelly

M. FREY Didier

Mr GRANDADAM Florent

Mme MORIO Emmanuelle

Histoire Géographie:

Mme GICQUELLO Charlyne

Mme FAIVRE Marie Jeanne

Mme FELICITE Mauricia 

Mme RIGOLAND Claudia

Mathématiques:

Mme HOARAU Martine

Mr MONDON Daniel

Mr RIVIERE Fabrice Michel 

Mme PUISSANT Meriem

ULIS:

Mme CARLE Frédérique

La Ressource:

M. DIJOUX Jean René 

Mme PUJALTE Frédérique

Mme SCHMITT Valérie

Espagnol:

Mme HOARAU Evelyne

Mr MARTINEZ LAGOS David

Mr TINOCO VILCHEZ Eduardo

Lettres:

Mme BOYER Sonia

Mme CHABOD Maud

Mme DESPREZ Nathalie

Mme MARTIN COCHER Marie-Claude

Mme VAGAGGINI Brigitte

Mme TRAIFFI Laurence (stagiaire)

Mme ANTRAYGUES Jasmine (rattachée)

Latin:

Mme MANDJAYE Marie Nathalie

Anglais:

Mme ACOUSY Carole

Mme LORION Aurélie

Mme MALET TURPIN Agnès

Mme SOMAS Marianne

Mme CIVADE Isabelle

Sciences et Vie de la Terre:

Mme DELBOSC Marie-France

Mr PRIGENT Wilfried

Mme AH PING Nadia

Science Physiques:

Mr PAYET Bertrand

Mr REES Nicolas

 

Les commentaires sont clos.